Главная / Общество / Минздрав: Проблема с затопленной поликлиникой у нас на контроле

Минздрав: Проблема с затопленной поликлиникой у нас на контроле

05 апреля 2018 - 10:04

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало ситуацию с затоплением поликлиники в поселке Жасминный Ленинского района. По словам советника министра Александра Колоколова,  ситуация находится на контроле. Вопрос решается.

"Данная проблема – многолетняя. Она обусловлена тем, что поликлиника находится в цокольном и на первом этаже жилого дома. Сам жилой дом находится в низине поселка.

В период половодья – весной и осенью, когда идут дожди, когда начинается интенсивное снеготаяние, там всегда происходит подтопление. Это связано с тем, что система канализации и водоотведения данного жилого дома физически не справляется с тем, чтобы вся вода уходила. То есть, таковы конструктивные особенности.  Фактически канализация не справляется.

Поэтому периодически происходит подтопление цокольного этажа.  Тогда администрация больницы совместно с администрацией Ленинского района предпринимают все необходимые меры, чтобы минимизировать последствия ситуации.  Ведется ручная откачка воды с помощью механизированных средств,  с помощью водяных помп.

На период подтопления администрация также проводит ограничительные мероприятия. То есть, там где залило водой, естественно,  там не ведется прием пациентов  и другие медицинские мероприятия. Часть специалистов и пациентов переводятся в соседнее здание.

В настоящее время по поручению губернатора продолжается решение вопроса о строительстве новой поликлиники в поселке Сокол.  Проект сметной документации уже на финишной прямой. Надеемся, что с вводом новой поликлиники, данная проблема будет исчерпана. Те помещения, которые традиционно подтапливаются, будут выведены из этой медицинской системы и будут использованы на какие-то технические нужды. Так что ситуацию держим на контроле. Вопрос решаем", - сказал официальный представитель минздрава Александр Колоколов.