Главная / Общество / С начала года более десяти тысяч саратовцев захотели получить загранпаспорта

С начала года более десяти тысяч саратовцев захотели получить загранпаспорта

06 апреля 2018 - 12:59

В минувшем году через Единый портал госуслуг поступило 9,3 тысячи заявлений от граждан, желающих получить загранпаспорта нового поколения. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" сообщил заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Саратовской области Борис Вахонин.

"С начала текущего года поступило 33,4 тысячи заявлений от граждан через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Из них: 15,8 тысячи заявлений по регистрационному учету граждан РФ, 9,3 тысячи заявлений по оформлению и выдаче заграничных паспортов нового поколения, 3 тысячи - на выдачу паспорта гражданина РФ, 1,9 - на оформление загранпаспортов старого образца, 406 - на оформление и выдачу приглашений на въезд в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства", - сообщил Вахонин.

По его словам, доля граждан, использующих механизмы получения государственных услуг в сфере миграции в электронной форме, с начала 2018 года составила 72 процента.

Он отметил, что госпошлина для получения загранпаспорта нового поколения в электронном виде для взрослого в настоящее время составляет 2 460 рубля, вместо трёх тысяч, для ребёнка - 1 050 рублей, вместо 1,5 тысячи. При этом загранпаспорт старого образца в электронном виде для взрослого обойдётся в 1,4 тысячи, вместо двух, для ребёнка - 700 рублей, вместо одной тысячи.