Главная / Общество / Сто тысяч саратовцев обратились за справками об отсутствии судимости

Сто тысяч саратовцев обратились за справками об отсутствии судимости

06 апреля 2018 - 12:32

За минувший год за справкой об отсутствии судимости обратились почти 100 тысяч жителей Саратовской области. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в "МК в Саратове" сообщил начальник информационного центра ГУ МВД по региону Сергей Зеленов.

"Данные сведения нужны людям, которые работают на госслужбе, занимаются перевозками, детективной деятельностью", - сказал спикер, отметив, что такая справка является самой популярной среди граждан. С начала текущего года за получением этого документа обратились уже 23 тысячи человек.

По словам Зеленова, почти такой же популярностью пользуется документ об отсутствии административного наказания по фактам употребления наркотика и  психотропных средств.

"Данная справка требуется в определённых областях хозяйства. В частности, это сфера транспорта, транспортной безопасности, а также сфера медицины и фармацевтики", - сказал спикер. Сергей Зеленов отметил, что в минувшем году таких справок было выдано около семи тысяч, а с начала текущего года - 2100.

По словам Зеленова, уменьшилось количество выданных гражданам справок о реабилитации жертв политических репрессий.

"Количество данных справок уменьшается по временным причинами. С 1993 года было реабилитировано более 90 тысяч граждан. Пик работы прошёл на 1990-е и 2000-е. Теперь обращаются дети граждан, которые подверглись политическим репрессиям. В текущем году было 134 обращения, за прошлый год - 427", - сказал Зеленов.

Он отметил, что за справкой о предоставления апостиля обратилось 200 человек за минувший год и 41 - с начала текущего. Получение данной справки облагается госпошлиной.