Главная / Происшествия / В Саратове ОПГ похитила из бюджета более 62 миллионов рублей

В Саратове ОПГ похитила из бюджета более 62 миллионов рублей

06 апреля 2018 - 12:40

В Саратове осуждены четверо местных жителей за хищение свыше 62 млн бюджетных средств. Об этом сегодня сообщает областная прокуратура.

По данным ведомства, в 2012 году группа лиц (возраст от 33 до 56 лет) подыскивала людей, на которых оформлялось крестьянско-фермерское хозяйство. Затем, от имени созданной ими страховой организации, они заключали фиктивный договор страхования урожая.

Далее, в связи с якобы гибелью урожая,  злоумышленники собирали пакет документов, которые направляли в региональное министерство сельского хозяйства для получения субсидии на компенсацию части затрат.

"Таким образом, за пять месяцев члены ОПГ присвоили большую часть субсидий, выделенных трем сельхозпредприятиям. При этом областному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 62 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, с 2013 по 2015 год подсудимые аналогичным способом пытались похитить 111 млн рублей. Однако они не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

"Суд приговорил 56-летнего организатора ОПГ к пяти с половиной годам лишения свободы со штрафом в один миллион рублей. Его подельникам - от трех до пяти лет со штрафом от 500 тысяч до одного миллиона рублей.  Женщине, входящей в состав группы, предоставлена отсрочка отбытия наказания до достижений ее ребенком 14-летнего возраста", - рассказали в областной прокуратуре.