Главная / Общество / Балаковские обманутые дольщики не хотят доплачивать деньги за достройку дома

Балаковские обманутые дольщики не хотят доплачивать деньги за достройку дома

09 апреля 2018 - 17:40

Дольщики долгостроя № 3 в 3г микрорайоне в Балаково Саратовской области разделились во мнениях по поводу дополнительных взносов на достройку дома. Об этом на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков рассказал глава района Александр Соловьев.

"Есть определённые разногласия по поводу сбора дополнительно 1,2 тысячи рублей с квадратного метра, которые необходимы для достройки", - рассказал Соловьев.

Губернатор Валерий Радаев поинтересовался, в чем заключаются разногласия дольщиков ЖСК "Возрождение".

"Представители разделились на две категории, одна из которых готова заплатить, а остальные дольщики не готовы", - ответил глава района, добавив, что люди пока ещё не сдают деньги, так как соглашение не подписано, а застройщик Леонид Писной даёт отсрочку.

Глава региона высказал предположение, что люди платили разные суммы изначально. 
"Большинство в 2014-2015 годах заплатили до 35 тысяч за квадратный метр. Мы попали в такую ситуацию, что для завершения строительства не хватает определенной суммы. У людей тяжелая ситуация, нет денег. Кто-то согласен, потому что нет другого варианта", - рассказала председатель ЖСК "Возрождение", выразив надежду, что в соглашении 1,2 тысячи рублей будет указана, как максимальная цена, но она может уменьшиться по мере строительства.
"Все-таки суммы платили разные? Одни 30 тысяч, а другие 20. Можно справедливость навести. Чтобы те, кто платили максимально, платили меньше сумму", - предложил председатель Общественной палаты Александр Ландо.

Глава района сообщил, что это невозможно сделать, ведь кто-то платил напрямую, а кто-то - через посредников.

"Мы обсуждаем вопрос, которого даже на практике нет", - добавил Леонид Писной. 
Он пояснил, что в настоящее время расчетная продажная стоимость - 27 тысяч рублей за квадратный метр, однако цена может вырасти, и тогда доплата уменьшится. Сейчас надо четыре подъезда ставить. Также в ходе следствия могут быть возвращены какие-то деньги за счёт арестованного имущества.

"Нам обещали, что доплачивать не нужно, что квартиры будут с отделкой. А сейчас получается, что мы будет платить за черновые работы. В соглашениях не указаны нюансы", - посетовал ещё один представитель ЖСК.

Валерий Васильевич решил подвести итог дискуссии: "Вы на пороге соглашения. Если мы открыто людям не расскажем, как будет арифметика складываться, Леонид Александрович за спасибо строить не будет.  Чтобы подписать соглашение, мы должны рассказать, за что они будут платить 1,2 тысячи рублей. Никаких секретов нет".