Главная / Экономика / Объекты водоснабжения в Озинках и Ершове предложили передать "Облводоресурсу"

Объекты водоснабжения в Озинках и Ершове предложили передать "Облводоресурсу"

10 апреля 2018 - 10:32

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству депутаты Саратовской областной думы обсудили передачу объектов водоснабжения и водоотведения из муниципальной собственности Озинского района и Ершова в государственную собственность Саратовской области.

"Предлагаемые объекты будут переданы в ведение ГУП СО "Облводоресурс". Хотелось бы отметить, что на территории Озинского района отсутствуют специализированные организации, которые могут осуществлять обслуживание и эксплуатацию объектов водоснабжения и водоотведения", - рассказала представитель министерства инвестиционной политики и имущественных отношений Наталия Блинова.

Депутат Александр Анидалов поинтересовался, не потребует ли передача дополнительных средств.

По словам представителя министерства инвестиционной политики и имущественных отношений Сергея Григорьева, средств хватит и перетарификация не потребуется.

"Состояние систем удовлетворительное. Дополнительных затрат не потребуется, иначе "Облводоресурс" не согласился бы", - пояснил он, добавив, что предприятие гарантировало не повышать тарифы.

Затем парламентарии рассмотрели аналогичную ситуацию в Ершовском районе.

"Вы выращиваете монстра. Год тариф продержится, а потом начнут поднимать. Вы не задумывались об этом?", – спросил депутат Алексей Антонов.

Представители министерства инвестиционной политики пояснили, что администрация считает передачу единственным и наиболее дешевым вариантом.

"На комитете нужно рассмотреть ситуацию. Потому что "Облводоресурс" может стать монополистом. Проблема в этом действительно есть. Нужно очень подробно посмотреть и "Облводоресурс", и аналогичные организации", – заявил председатель комитета Владимир Капкаев.

В свою очередь Александр Анидалов предложил сделать договор на обслуживание, а не передавать сети. Алексей Антонов добавил, что "Облводоресурсу" нужно не только хорошие сети передавать, но и те, которым требуется ремонт.

В завершение депутаты приняли решение обсудить передачу объектов на заседании комитета.