Главная / Общество / Депутаты отказали в создании "зеленого щита" на границах Саратова

Депутаты отказали в создании "зеленого щита" на границах Саратова

11 апреля 2018 - 12:27

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию депутаты обсудили вопрос создания лесопаркового зеленого пояса в Саратове.

Депутаты в целом поддерживают идею, однако в ходе обсуждения поданных Общественной палатой и ОНФ документов выяснилось, что часть территорий, предлагаемых для создания "зеленого щита", не подлежат включению в него. В частности, там расположены земельные участки, изъятые для государственных и муниципальных нужд, а также зарезервированные для госнужд, для размещения объектов капстроительства, для размещения объектов регионального и местного значения, гаражные комплексы, садовые участки, постройки. Также в предлагаемые границы полностью вошёл посёлок Новогусельский, что запрещено федеральным законодательством.

"Реализация проекта повлечёт расходы не менее 30 миллионов рублей, в случае правильного оформления", - уточнил председатель комитета Николай Кузнецов.

Общественной палате рекомендовали отозвать ходатайство и пересмотреть границы и предложения по лесопарковому зеленому поясу, создав рабочую группу. 

"Он нужен, но нужно пересмотреть территории. Пусть Общественная палата примет решение по доработке, а мы поддержим. Мы отказываем, но в перспективе готовы пересмотреть решение после внесения изменений", - озвучил решение депутатов Кузнецов.

Представитель Общественной палаты сообщила, что "безусловно" согласна с критикой.