Главная / Общество / Каждый третий подавший заявку на получение гранта фермер не прошёл отбор

Каждый третий подавший заявку на получение гранта фермер не прошёл отбор

11 апреля 2018 - 13:17

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию депутаты обсудили развитие малых форм хозяйствования, сельскохозяйственных потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе региона и совершенствовании механизма государственной поддержке.

По состоянию на начало этого года в регионе зарегистрировали свыше 3,5 тысяч КФХ, на которые приходится почти половина всех посевных площадей. 

Государственная поддержка фермерства предусмотрена по всем основным направлениям госпрограммы развития сельского хозяйства. В 2017 году на мероприятия по поддержке начинающих фермеров было выделено 65,35 миллиона рублей, а на развитие семейных животноводческих ферм - более 35,5 миллиона рублей. В этом году планируется предоставление 136,2 миллионов рублей.

Также с этого года вводятся дополнительные меры поддержки, направленные на стимулирование развития сельхозпотребительских кооперативов, в виде возмещения части затрат, связанных с закупкой скота и молока. Объём финансирования этого направления составит 10 миллионов рублей.

"В этом году заявки подали 85 человек, но многие не прошли отбор. Будет участвовать всего около 25 начинающих фермеров", - рассказал замминистра сельского хозяйства региона Александр Зайцев.