Главная / Новости партнеров / Саратовский областной музей краеведения представит выставочный проект на Гагаринском поле

Саратовский областной музей краеведения представит выставочный проект на Гагаринском поле

11 апреля 2018 - 17:10

12 апреля Саратовский областной музей краеведения примет участие в музейно-выставочном проекте "Страна, покорившая космос!". Он является частью масштабного празднования Дня космонавтики на Гагаринском поле.

В специальном павильоне на месте приземления Гагарина музей представит выставочный проект "Живая орбита". На выставке можно будет увидеть экспонаты совместного выставочного проекта с Мемориальным музеем космонавтики (Москва), осуществляемого в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в Москве в августе 2017 года. Выставка рассказывает о начале освоения космического пространства: о первых полетах животных, открывших дорогу пилотируемым космическим кораблям.

Будет представлено оборудование, которое использовалось для полетов и предполетных тренировок животных, скафандры, сувениры с изображением первых собак-космонавтов.

Среди наиболее интересных экспонатов – кабина собаки по имени Ветерок. Эта кабина размещалась на спутнике "Космос-110". 22 февраля 1966 года на этом спутнике собаки Ветерок и Уголек, каждая в своей кабине, были отправлены в космос. 17 марта 1966 г. они приземлились в Саратовской области -  примерно в 7 км от села Пограничное Новоузенского района. Обе собаки вернулись на Землю живыми и поставили абсолютный рекорд пребывания животных в космосе - 22 суток. Этот рекорд был побит людьми только спустя пять лет во время миссии "Союз-11" - 24 суток. На экране будут демонстрироваться кадры кинохроники о подготовке Уголька и Ветерка к космическому полету.

На выставке будет экспонироваться подлинный полетный костюм обезьяны. Его растягивающиеся лямки предоставляли обезьянкам максимально возможную свободу движений. Можно увидеть и клетку-кормушку для крыс, которая использовалась в космосе.

Посетители выставки увидят профилактический пневмовакуумный комплект "Чибис", который обеспечивал пониженное барометрическое давление на нижнюю часть тела человека и предназначался для предотвращения вредных для сердечно-сосудистой системы последствий длительного нахождения в невесомости. Будут экспонироваться макеты аппарата "Луна-9", который впервые в мире совершил мягкую посадку на поверхности Луны, и модуля "Квант -1", который является вторым модулем советской орбитальной космической станции "Мир". На борту модуля находились инструменты для проведения астрофизических наблюдений (обсерватория РЕНТГЕН), а также исследований в области материаловедения и биологии.

Передвижная выставка "Саратов – космос – Саратов" рассказывает о саратовском периоде в биографии Юрия Гагарина: учёбе в индустриально-педагогическом техникуме (1951-1955 гг.), занятиях в Саратовском аэроклубе ДОСААФ (1954-1955 гг.), о первом самостоятельном полете в саратовском небе; о парашютной подготовке, которую первый отряд космонавтов проходил в Заволжье; о возвращении Гагарина из космоса именно на Саратовскую землю, о визите Ю.А. Гагарина в Саратов в 1965 году. На выставке также представлены материалы о космонавтах, чьи биографии связаны с Саратовским краем.

Последние новости
25 апреля 2024