Главная / Происшествия / Бывший глава отдела ФСБ по Энгельсу задержан по подозрению в получении 118 миллионов рублей

Бывший глава отдела ФСБ по Энгельсу задержан по подозрению в получении 118 миллионов рублей

12 апреля 2018 - 16:22

В Самарской области по подозрению в получении взяток задержали замначальника службы экономической безопасности и начальника отдела "М" УФСБ по региону. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР.

Согласно версии следствия, сотрудники УФСБ получили свыше 2,5 миллионов рублей в виде банковских переводов на счета подконтрольной организации. Средства поступили от руководства коммерческой фирмы за непринятие мер по выявлению нарушений в деятельности принадлежащих ей перевалочных баз нефти. По данному факту возбудили уголовное дело.

По информации "РБК", заместитель начальника службы экономической безопасности Сергей Гудованный, ранее занимавший должность главы отдела ФСБ в Энгельсе, и второй задержанный — Павел Черемшанцев могут быть связаны с ОПГ "Законовские", которая появилась в 1990 году и контролировала крупнейший в Самарской области Кировский вещевой рынок и ряд коммерческих предприятий.

Также сообщается, что всего с 2016 года задержанные получили в общей сложности 118 миллионов рублей. В их кабинетах и квартирах прошли обыски, в ходе которых следователи обнаружили 81 миллион рублей, пистолет Макарова, мелкокалиберную винтовку, а также три гранаты и 900 патронов.