Главная / Общество / День космонавтики. Сегодня по всему миру пройдет Гагаринский урок

День космонавтики. Сегодня по всему миру пройдет Гагаринский урок

12 апреля 2018 - 07:54

Какой позывной был у первой женщины-космонавта Валентины Терешковой? Сколько космонавтов побывало на МКС за 20 лет? В чем советский челнок "Буран" оказался лучше американского "Спейс шаттла"? Об этом ребята узнают на Гагаринском уроке "Космос - это мы!", который пройдет сегодня в День космонавтики не только в школах и детсадах России, но и в 81 стране мира, сообщает "Российская газета".

Это будет необычный урок. Во многие классы придут космонавты, ветераны, разработчики космических систем.  Они готовы проводить для ребят эксперименты, уроки астрономии, предоставлять уникальные фото, видео, аудиоматериалы из личных архивов.

В акции будут участвовать космонавты, которые сейчас работают на орбите, - это Олег Артемьев и Антон Шкаплеров. По традиции с борта МКС они обратятся ко всем школьникам страны и дадут старт Гагаринскому уроку.

Основные торжества пройдут на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области.

На празднике ожидается до 10 тысяч гостей. Он начнется митингом-концертом "Время выбрало нас". Впервые в этом году отряд из студентов будет держать портреты всех 120 космонавтов СССР и России. Впервые организаторы запустят модель ракеты "Восток-1" и воздушный шар с человеком. У всех желающих будет возможность посмотреть фильм "Время первых" и сдать нормы ГТО. 

Последние новости
28 марта 2024