Главная / Общество / Митинг на День космонавтики посетили около тысячи саратовцев

Митинг на День космонавтики посетили около тысячи саратовцев

12 апреля 2018 - 10:19

Сегодня утром у памятника Юрия Гагарина на набережной Космонавтов в Саратове собрались около тысячи горожан. В праздничном митинге на День авиации и космонавтики приняли участие глава города Михаил Исаев, исполняющая обязанности министра образования области Ирина Седова, почетные академики Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Сергей Нефедов и Валерий Фаренков, депутаты, представители районных администраций, общественники, студенты и преподаватели СГТУ.

Михаил Исаев поздравил горожан с 57-й годовщиной первого полета в космос, назвав этот день важным для истории Саратова и России в целом.  

"Символично, что в этот день мы собрались у памятника Юрия Гагарина, чтобы помнить это, чтобы говорить об этом и передать эту гордость нашим детям. Юрий Гагарин дышал этим воздухом, он ходил по нашим улицам, и город Саратов является важным в его судьбе, в его этапах жизни. Он здесь учился, и символично, что приземление первого космонавта в мире, нашего земляка, было именно на саратовскую землю", — подчеркнул глава города, пожелав, чтобы все научные открытия и современные разработки служили только миру.

В завершении своей речи мэр пожелал саратовцам мирного неба над головой, отметив, что сегодня все праздничные мероприятия посвящены Юрию Гагарину.

Ирина Седова зачитала поздравление губернатора Саратовской области Валерия Радаева: "Молодое поколение во всем стремится быть похожим на героя, это имя носит технический вуз, индустриально-педагогический техникум, народный музей. Саратовцы всеобщим голосованием определили, что наш будущий современный аэропорт достоин именоваться "Гагарин".

После выступления творческих коллективов все присутствующие возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина.