Главная / Общество / На месте приземления Юрия Гагарина прошел митинг-концерт

На месте приземления Юрия Гагарина прошел митинг-концерт

12 апреля 2018 - 12:04

На месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина начались праздничные мероприятия ко Дню космонавтики. Праздник начался у стелы Гагарина, неподалеку от села Трещиха, под Энгельсом.

Перед началом мероприятий гости посетили музейно-выставочный проект "Страна, покорившая космос", где были представлены как местные экспонаты, так и привезенные из других музеев, в том числе Московского музея космонавтики. Среди экспонатов: скафандры собак, побывавших в космосе, еда, личные вещи космонавтов, значки, модели космических кораблей.

Торжественный митинг-концерт начался с гимна России, после чего на сцену вышли губернатор и представители космической отрасли: почетный академик Российской академии космонавтики имени Циолковского, герой РФ Сергей Нефедов, член Российской академии космонавтики Валерий Фаренков, выпускник Энгельсского зенитно-ракетного училища противовоздушной обороны генерал-лейтенант Евгений Юрьев.

"Каждая эпоха, озаренная яркими свершениями, выбирает лучших. И нам тоже хочется быть лучшими", – сказал губернатор Радаев, отметив, что мы живем в уникальное время.

"Время прорыва, добровольчества и гражданских инициатив, а разве это не стимул работать на пределе и побеждать?", – спросил глава региона.

Говоря о месте приземления Юрия Гагарина, Радаев отметил, что для жителей Саратовской области "это место святое – оно стало символом героической судьбы".

Глава региона напомнил, что Юрий Гагарин не только приземлился в Саратовской области, но еще рос и учился здесь.

"В нашем воздухе, в людях есть что-то особенное, то, что окрыляет", – сказал он.

Губернатор призвал саратовцев вместе сделать регион комфортным, привлекательным, чтобы "укрепить славу территории первых".

"За нами – Гагарин", – подытожил губернатор.

"Сегодня двойной праздник: День первого человека в космосе, и второй – что это наш человек, наш дорогой, наш улыбающийся Юрий Гагарин...", – сказал Сергей Нефедов. Он отметил, что сейчас Юрий Гагарин сидит "на орбите вечной жизни и смотрит на нас", а остальным пожелал "нарезать не меньше сотни кругов вокруг солнца".

Перед зрителями выступили вокальные и танцевальные коллективы в футуристичных костюмах с номерами на космическую тематику, была запущена мини-копия ракеты "Восток-1". "Бессмертным полком" с портретами 121 космонавта прошли студенты СГТУ.

В завершение мероприятия к памятнику Гагарину возложили цветы. Затем Валерий Радаев, спикер облдумы Иван Кузьмин и глава Энгельсского района Александр Стрелюхин высадили елки на памятной алле на месте приземления первого космонавта.

Последние новости
25 апреля 2024