Главная / Общество / Саратовцев просят не посещать острова на Волге

Саратовцев просят не посещать острова на Волге

16 апреля 2018 - 16:20

В Саратовской области с 20 по 30 апреля сбросят паводковые воды в Волгу. В связи с этим саратовцев просят не выезжать на острова и не посещать расположенные в прибрежной зоне дачные участки. 

Как сообщает секретариат заместителя председателя правительства области Александра Буренина, решение о максимальных сбросах воды в Нижнюю Волгу приняла межведомственная оперативная рабочая группа по регулированию работы Волжско-Камского каскада водохранилищ.

Сброс паводковых вод приведет к увеличению уровня воды в Волгоградском водохранилище и подтоплению островов волжской акватории и ее притоков, а также стоянок маломерных судов. В зоне наиболее вероятного риска подтопления могут оказаться Балаковский, Вольский, Воскресенский, Марковский, Саратовский и Энгельсский районы. 

Александр Буренин просит местных жителей не выезжать на острова в этот период, не посещать в паводковый период дачные участки, расположенные на островах и в прибрежной зоне, избегать длительных стоянок в прибрежной полосе. 

"Обращаю внимание, что своевременно предпринятые действия помогут домовладельцам  и владельцам дачных участков уберечь собственность от повреждения водой и не понести ущерб. Заранее перенесите запасы продуктов питания из подвалов в места, где вода их не достанет. В доме особое внимание уделите электрическим приборам. Позаботьтесь о домашних животных", — говорится в обращении зампреда правительства

Напоминаем, что в случае экстренной ситуации нужно звонить по телефону "101" для любого оператора мобильной связи. Круглосуточный телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области – (8452) 62-99-9. В случае чрезвычайной ситуации — "01" или с мобильного "112".