Главная / Спорт / Футбольная засуха и шахматные шторма

Футбольная засуха и шахматные шторма

20 апреля 2018 - 17:40

В очередном обзоре главных событий недели наши обозреватели Денис Коньков и Сергей Романов уделяют особое внимание спорту интеллектуалов.

Середина апреля - время крупных шахматных баталий. Сильнейшие шахматистки Европы, например, в Словакии распределяли медали и путевки на чемпионат мира. К сожалению, обе представительницы Саратова оказались далеки от попадания в заветную ТОП-14. В 11 турах они набрали чуть больше 50 процентов очков - шесть.

Наталья Погонина не лучшим образом стартовала, в трех стартовых турах заработав лишь один балл. Потом, правда, она одержала три победы кряду, но в пяти заключительных турах ограничилась двумя баллами и оказалась 49-й. Попасть хотя бы в ТОП-30 помешало поражение в последней партии - от далеко не самой звездной немки Зои Шлейнинг.

Баира Кованова всех трех своих выигрышей добилась на первой части турнирной дистанции, на финише она в основном предпочитала ничьи и оказалась сразу за спиной землячки - на 50-м месте. Интересно, что действующие саратовчанки сыграли между собой в седьмом туре. Белые фигуры были у Ковановой, результат - ничья.

Куда лучше в Словакии выступили саратовчанки бывшие. Поигравшая за «Экономист-СГСЭУ» в 2000-х Валентина Гунина (Россия) с 9,5 очка не допустила дележа золотой медали, войдя в историю как первая трехкратная чемпионка Европы среди женщин. Дополнительные показатели не позволили добыть "серебро" Анне Ушениной (Украина) и Элизабет Петц (Германия). Они вместе с шестью соперницами набрали по восемь очков, заняв в итоговой таблице третье и шестое места. Уехавшая после замужества из Саратова в Ереван Мария Курсова с 6,5 балла - 35-я.

В Лоо (Краснодарский край) вовсю идут молодежные первенства страны. В соревнованиях по композиции (решение шахматных задач) отличился Аркадий Гительсон, ставший чемпионом России в возрастной группе до 19 лет. В турнирах по быстрым шахматам у саратовцев медалей нет. Ближе всех к пьедесталу вновь оказались самые старшие: среди юниоров до 19 лет шестое место занял Артем Карпенко, среди девушек этого возраста девятой стала Анастасия Протопопова.

В польском Валбжихе прошли две трети командного чемпионата Европы среди ветеранов. В мужском турнире блистательно идет сборная России, выигравшая все шесть матчей. За нее выступает саратовец Геннадий Туник. В трех первых партиях он одержал победы, потом сыграл вничью и получил передышку. Та на пользу не пошла - в шестом туре наш земляк стал единственным россиянином, не одержавшим победу (вновь ничья).

Саратовский "Сокол" и во втором матче весенней части ФОНБЕТ - Первенства ПФЛ не сумел поразить ворота соперника. В Белгороде нашей команде снова не хватало изобретательности в нападении - хоть в стартовом составе появился самый опытный футболист команды Валерий Павлов, а на замену вышел выздоровевший "креативщик" Михитар Захарян. "Энергомаш" остротой атак тоже не блистал и забить единственный мяч сумел со "стандарта". Сменивший в "рамке" Никиту Кулика Тимур Крайков пропустил в ближний угол, который, как известно - угол вратаря. Однако главный тренер "Сокола" Алексей Стукалов не стал критиковать молодого парня. Без забитых мячей матч все равно не выиграть.

Завершился регулярный чемпионат в мужской гандбольной суперлиге. "СГАУ-Саратов" пришлось собрать все силы в кулак, чтобы пробиться в плей-офф. Судьба команды решалась в Волгограде в матче с прямым конкурентом - "Каустиком". "Аграрии" выиграли 31:28 и стали седьмыми, выйдя в четвертьфинале на московский "Спартак". Серии плей-офф в гандболе длятся до двух побед, начинаясь на площадке команд, занявших в "регулярке" более низкое место.

Следите за командой!

21 апреля, суббота

12:00 Гандбол. "СГАУ-САРАТОВ" - "Спартак" (Москва). Саратов. ФОК "Юбилейный".

14:30 Баскетбол (женщины). СГУ - РГУФКСМиТ (Москва)/НГПУ (Новосибирск). Новосибирск.

15:00 Мини-футбол. "ВОЛГА-САРАТОВ" - "Алмаз-АЛРОСА" (Мирный, Якутия). Саратов. ФОК "Юбилейный".

16:00 Футбол. "СОКОЛ" - "Металлург" (Липецк). Саратов, стадион "Локомотив".

21:30 Футзал. "Спартак" (Москва) - "ВОЛГА". Москва.

22 апреля, воскресенье

17:00 Баскетбол (мужчины). "АВТОДОР" - ВЭФ (Рига, Латвия). Саратов, ЛДС "Кристалл".

24 апреля, вторник

14:30 Футбол. СГУ - КФУ (Симферополь). Саратов, стадион "Локомотив".

25 апреля, среда

14:30 Футбол. СГУ - ПГАФКСИТ (Казань). Саратов, стадион "Локомотив".

20:00 Гандбол. "Спартак" (Москва) - "СГАУ-САРАТОВ". Москва.

26 апреля, четверг

10:00 Футбол. СГУ - ЮФУ (Ростов-на-Дону). Саратов, стадион "Локомотив".

17:00 Волейбол (мужчины). "ЭНЕРГЕТИК" - "Медина-Атлетик" (Раменское, Московская область). Тамбов.

17:30 Спидвей. Полуфинал личного чемпионата Европы. Балаково, стадион "Труд".

27 апреля, пятница

19:00 Волейбол (мужчины). "ЭНЕРГЕТИК" - ВК "Тамбов". Тамбов.

Время начала матчей - местное.