Главная / Общество / В России снизилось количество страдающих алкоголизмом

В России снизилось количество страдающих алкоголизмом

20 апреля 2018 - 08:49

Наркологические медицинские организации России зарегистрировали в 2017 году 1,5 млн пациентов с диагнозом "алкоголизм". Это ниже показателя 2012 года на 22% (1,9 млн пациентов).  Соответствующие данные предоставили в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского, пишут "Известия".

Чукотский автономный округ является самым проблемным регионом.  Там зафиксировано рекордное по России число обращений за помощью в борьбе с алкоголизмом (3787,5 пациента на 100 тыс. жителей). Чукотка также находится на первом месте по показателю первичной заболеваемости алкоголизмом (252,9 на 100 тыс. жителей).

Меньше всего обращений за помощью в борьбе с алкоголизмом зафиксировано в Ингушетии — 8,5 на 100 тыс. жителей. По состоянию на прошлый год в республике не зафиксировано ни одного пациента с впервые зарегистрированным диагнозом "алкоголизм".

"Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил законопроект, согласно которому за продажу беременным женщинам алкоголя и сигарет вводятся штрафы до 1 млн рублей", - отмечает издание.