Главная / Общество / Володин предложил ввести уголовную ответственность за исполнение американских санкций

Володин предложил ввести уголовную ответственность за исполнение американских санкций

20 апреля 2018 - 15:02

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил ввести запрет на исполнение американский санкций на территории России и уголовную ответственность в случае их исполнения. Как сообщает сегодня РБК ссылкой на сайт Госдумы, такую инициативу он озвучил в ходе встречи с представителями деловых и экспертных кругов при обсуждении проекта об ответных мерах Москвы на санкционную политику США.

"Правильно было бы ввести меры ответственности в отношении тех, кто будет в своей деятельности на территории России руководствоваться антироссийскими решениями иностранных государств", - сказал Володин, отметив, что по его мнению, за нарушение инициативы необходимо ввести определенную систему наказаний. Спикер не исключил, что это может быть уголовная ответственность.

Напомним, законопроект об ответных мерах на санкции Соединенных Штатов в отношении российских бизнесменов, глав государственных компаний и предприятия был внесен в Госдумы РФ 13 апреля. Инициатива предполагает ввести запрет или ограничение на импорт в Россию лекарств, продукции сельского хозяйства, сырья, продовольствия, алкоголя и табака из США и стран, которые поддерживают антироссийские ограничения. Также проектом предлагается ограничить деятельность американских аудиторов, юристов и консалтинговых компаний на территории РФ. Российских работодателей хотят обязать не брать на работу американских работников. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать меры поддержки компаний, попавших под санкции. Он отметил, что ответные меры не должны причинить ущерб отечественной экономике.