Главная / Общество / Наурыз-2018 поставил рекорд по количеству гостей

Наурыз-2018 поставил рекорд по количеству гостей

22 апреля 2018 - 16:49

Около 7 тыс. человек приняли участие в празднование Наурыза в Красном Куте. В мероприятиях приняли участие делегации Западно-Казахстанской и Атырауской областей Республики Казахстан, федеральных национально-культурных автономий, делегации муниципальных районов Саратовской области, жители Краснокутского района.

Гостей праздника приветствовали губернатор Валерий Радаев, председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин, глава Краснокутского МР Дмитрий Уполовников, почетные гости.

Общественным деятелям за высокий вклад в развитие национальных культур были вручены благодарственные письма губернатора и областной думы.

Гости увидели выступления национальных коллективов, поучаствовали в соревнованиях по футболу, борьбе на поясах "куреш", гиревому спорту и армрестлингу. На площадке специально к празднику было установлено 14 юрт, в которых готовили различные национальные блюда. Здесь же прошла и областная ярмарка, где была продемонстрирована продукция саратовских товаропроизводителей.

Гвоздем праздника стал финал традиционного конкурса национального костюма, творчества и красоты "Мисс Наурыз", в котором девушки разных народов представили свои таланты и национальные костюмы. Титул «Мисс Наурыз-2018» получила студентка 3 курса СГТУ Анна Лаптева.

В завершение праздника гостям объявили, что в следующем году празднование Наурыза пройдет в Ровенском районе.

Наурыз – в переводе на русский «Великий день народа» – это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. У казахов и многих других народов Азии – главный праздник в году, отмечается более пяти тысяч лет.

Последние новости
25 апреля 2024