Главная / Общество / Чаще всего производственные травмы получают молодые работники

Чаще всего производственные травмы получают молодые работники

24 апреля 2018 - 12:34

Чаще всего производственные травмы получают молодые работники. Об этом в пресс-центре «МК в Саратове» сообщил и.о. директора Поволжского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИ Труда» Минтруда России Сергей Истомин.

«По статистике, наибольшую склонность к получению производственных травм имеют работники до 25 лет. Такой травматизм обусловлен недостатком опыта и склонностью к рискам у таких работников», – сказал Истомин, отметив, что именно возраст серьёзно влияет на производственный травматизм.

По словам спикера, таким образом максимально подвержены профессиональным рискам несовершеннолетние работники предприятий.

Как сообщила министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, среди несовершеннолетних работников в минувшем году фактов травмирования на рабочем месте выявлено не было.

«Что касается нелегальной занятости, а факты нелегального приёма на работу несовершеннолетних имеют место быть, то выявить и доказать травму на работе практически невозможно», – подчеркнула Соколова. Она отметила, что это касается работников всех возрастов.

Соколова отметила, что большое значение в вопросе охраны труда имеет обучение безопасному труду на предприятиях, а также неукоснительное соблюдение норм охраны труда самими работниками. По её словам, в минувшем году был случай, когда работник предприятия, сменив ботинки на сланцы из-за жары, и расстегнув несколько верхних пуговиц, получил обширные ожоги.

Последние новости
19 марта 2024