Главная / Общество / Чиновник предложил ввести уголовную ответственность за отделку ТЦ горючими материалами

Чиновник предложил ввести уголовную ответственность за отделку ТЦ горючими материалами

25 апреля 2018 - 17:30

Бизнесу нужно оказывать помощь, но не ценой жизни людей. Об этом на круглом столе в ТПП, посвящённом обсуждению пожарной безопасности в торговых комплексах, сообщил заместитель начальника управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области по надзору Сергей Мартынов.

Он выразил мнение, что никаких избыточных пунктов в документах, регламентирующих пожарную безопасность в торговых и развлекательных комплексах, нет. По его словам, закрываются только объекты с вопиющими нарушениями.

«Если в торговом центре план эвакуации не по ГОСТу, например, это на жизнь посетителей не влияет», – сказал он, отметив, что если допускаются крупные нарушения, то это может привести к трагедии, и логично, что такие заведения закрывают.

Также чиновник внес предложения по повышению уровня противопожарной защищённости объектов массового пребывания людей. Сергей Мартынов предложил ввести уголовную ответственность за использование материалов, не соответствующих требованиям по огнестойкости, а также внести изменения, согласно которым собственник будет иметь право в одностороннем режиме расторгнуть договор с арендатором. Мартынов отметил, что стоимость материалов, соответствующих нормам пожарной безопасности, выше не в разы, а на несколько процентов.

Депутат Юрий Ерофеев напомнил, что на рынке строительных материалов много контрафактной продукции, поэтому покупка соответствующих нормам материалов – не гарантия защиты от ЧП, ведь это может быть дешёвая подделка.