Главная / Общество / Депутат раскритиковал прокуратуру за закрытие опасных ТЦ

Депутат раскритиковал прокуратуру за закрытие опасных ТЦ

25 апреля 2018 - 16:57

Депутат Юрий Ерофеев сообщил, что ему не нравится позиция прокуратуры, которая закрывает ТЦ, где были выявлены нарушения пожарной безопасности. Своё мнение он озвучил на сегодняшнем заседании круглого стола в ТПП региона.

Он отметил, что понимает позицию прокуратуры, но напомнил, что закрытие ТЦ ведёт к серьёзным бюджетным потерям.

«Мне не нравится ваш подход. Да, вы действуете по закону, но надо найти варианты с бизнесом. Потому что когда он устранит нарушения, то у него не день уйдёт, чтобы восстановить работу объекта. Безопасность – обязательна, но не надо забывать о налогах в бюджет, из которых и вам в том числе платят зарплату. Их интересы тоже надо учитывать», – сказал он.

Депутат предложил давать бизнесменам время на устранение нарушений, а не обращаться в суд сразу. По его мнению, они могут исправить нарушения за 3-4 дня.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами области, органами МСУ Иван Гусев считает, что это недопустимо.

«Мы проверили 37, а приостановили деятельность 24-х. Тех, которые создавали реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Там были выявлены серьёзные множественные нарушения. И когда есть риск возникновения ситуации, как в Кемерово, мы не можем так поступить», – подчеркнул Гусев.

Искать компромиссы и помогать бизнесу предложил и зампред Саратовской областной думы Иван Чепрасов. Он напомнил, что бизнесу сейчас и так не просто. Он отметил, что знает, чем это закончится – «районные прокуратуры будут делать себе показатели».