Главная / Происшествия / Мошенники обманули доверчивую сельчанку из Марксовского района

Мошенники обманули доверчивую сельчанку из Марксовского района

25 апреля 2018 - 10:53

В Саратовской области 42-летняя жительница села Караман Марксовского района в очередной раз стала жертвой интернет-мошенников.

Как сообщает региональное ГУ МВД, гражданка выставила на одном из сайтов объявление о продаже двух годовалых телят общей стоимостью 54 тысячи рублей. Через несколько минут на ее сообщение откликнулся покупатель. Звонивший представился владельцем крупного фермерского хозяйства и пояснил, что как раз сейчас занимается закупкой молодых телят. Мужчина просил совершить куплю-продажу безналичным расчетом.  Женщина продиктовала незнакомцу данные банковской карты своего сына и переслала смс-сообщения с кодами подтверждения. После этого со счета родственника пропали более 9 тысяч рублей.

"Если вы решили совершить покупку через интернет, взвесьте все "за" и "против". Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец хочет денег с формулировкой забронировать, т.е оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.

Не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам", - предупреждает пресс-служба ГУ МВД области.