Главная / Общество / Обнародован список кандидатов на денежные выплаты ко Дню Победы

Обнародован список кандидатов на денежные выплаты ко Дню Победы

26 апреля 2018 - 10:17

Стал известен полный перечень ветеранов войны, кому ко Дню Победы могут выплатить по 10 тысяч рублей. Как сообщает "АиФ", соответствующий проект указа президента РФ и проекта постановления правительства РФ Минтруд России представил для общественного обсуждения, которые должны завершиться 27 апреля.

Как сказано в проекте указа, выплаты могут получить лица, перечисленные  в Федеральном законе "О ветеранах".

В их числе: участники Великой Отечественной войны; военнослужащие, которые в период войны проходили военную службу в составе действующей армии, члены партизанских отрядов; военнослужащие, которые в годы войны обороняли города особого значения; сотрудники разведки и контрразведки как в действующей армии, так и в тылу противника; бойцы истребительных батальонов; лица, участвовавшие в партизанской борьбе против врага на территории других государств; военнослужащие, проходившие службу в воинских частях и учреждениях; участники обороны Ленинграда;  инвалиды с детства вследствие боевых действий в годы Великой Отечественной войны;

Московские ветераны получат ко Дню Победы отдельную единовременную выплату в размере 3, 5 или 10 тыс. руб. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно документу, 10 тыс. рублей ко Дню Победы получат: инвалиды и участники ВОВ, принимавшие участие в боевых действиях в период 1941-1945 годов; военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по З сентября 1945 года не менее 6 месяцев; военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года; лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда"; инвалиды, получившие ранения, контузии или увечья, связанные с боевыми действиями в период ВОВ 1941-1945 годов; лица, награжденные медалью "За оборону Москвы"; лица, трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях города Москвы в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года; лица, проходившие военную службу в городе Москве в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года; участники строительства оборонительных сооружений под Москвой.

По 5000 рублей получат: лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ 1941-1945 годов.

И по 3000 рублей выплатят лицам, родившимся до 31 декабря 1931 года включительно.