Главная / Новости партнеров / Разработка студентки СГТУ победила в международном конкурсе

Разработка студентки СГТУ победила в международном конкурсе

27 апреля 2018 - 16:08

Студентка Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Юлия Вишнякова представила свою разработку в финале международного конкурса «Сто идей для СНГ», который проходил в формате выставки в Минске. Проект Юлии был отобран для участия в этом мероприятии по результатам общероссийского конкурса инновационных идей, в финале он представлял Саратовскую область. Всего участниками выставки стали 45 молодых инноваторов из шести стран СНГ.

Юлия презентовала разработку «Защитная маска и респиратор с 3D насадкой от отравления парами ртути». Студентка предложила принципиально новый механизм защиты органов дыхания. «Моя разработка представляет собой специальную маску и респиратор с двумя слоями сетки – стальной и медной. Эти слои предназначены для задержания паров ртути и отталкивания угарного газа. Насадка на респиратор, содержащая биоразлагаемый полимер, изготавливается на 3D принтере, что делает экономичным ее массовое производство», - рассказывает Юлия.

Уже подана заявка для получения патента на это изобретение. Следующим шагом в ее усовершенствовании должна стать насадка на сорбционный патрон респиратора.

Отметим, ранее этот проект стал победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и был удостоен специального приза министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

Последние новости
19 апреля 2024