Главная / Общество / В Саратов прибыл поезд Победы

В Саратов прибыл поезд Победы

04 мая 2018 - 10:58

Сегодня на железнодорожный вокзал в Саратове прибыл ретро-поезд «Воинский эшелон». Состав приехал с концертной программой в честь Дня Победы.

Его торжественная встреча состоялась в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны, губернатора Валерия Радаева, начальника ПривЖД Сергея Альмеева, главы Саратова  Михаила Исаева, представителей регионального правительства, городской администрации, депутатов и местных жителей.

«Мы с вами знаем, что из 600 тысяч саратовцев половина не вернулась. Такую цену пришлось заплатить за великую победу. Поэтому День Победы – со слезами на глазах», – подчеркнул глава региона.

Он выразил слова благодарности старшему поколению, а также руководству железной дороги. По словам губернатора, в прошлом году поезд был арендован. «Теперь он наш – саратовский. Спасибо Сергею Альмееву», – заявил Валерий Васильевич.

В свою очередь начальник ПривЖД отметил: «Хочется сказать слова благодарности за тот героический подвиг, который совершили ветераны. Этим проектом мы решили показать, что это не было забыто. Мы каждый год будем традиционно запускать «Воинский эшелон». Наша компания будет делать все, чтобы подвиг не был забыт».

«Жизнь продолжается. Память не иссякает. Вера только крепнет, как и гордость за страну. Особое поздравление нашим ветеранам, которым мы всегда будем благодарны за чистое небо над головой», – отметил Валерий Радаев.

В завершении мероприятия в головном вагоне поезда пожарили яичницу, которой накормили гостей.

«Воинский эшелон» состоит из действующего паровоза Эр 797-41 и пяти железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной войны. Желающие могли увидеть танки Т-34-76 и Т-60, бронеавтомобили БА-64Б и БА-20М, легендарную БМ-13 «Катюша» и 152-мм гаубицу-пушку. Образцы военной техники предоставлены музеем-заповедником «Сталинградская битва».