Главная / Происшествия / Саратовского вербовщика в "Аль-Каиду" приговорили к восьми годам

Саратовского вербовщика в "Аль-Каиду" приговорили к восьми годам

07 мая 2018 - 14:37

Вступил в силу приговор в отношении гражданина России Ислама Харуновича Насырова, который признан виновным в приготовлении к участию в террористической организации, а также в вербовке туда саратовчанки. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Саратовской области.

По данным ведомства, 38-летний радикальный исламист Насыров, с января по апрель 2017 года "совершил конкретные действия по подготовке к выезду в Сирийскую Арабскую Республику с целью вступления в международную террористическую организацию "Аль-Каида".

Кроме того, Насыров осуществлял вербовочную деятельность рекрутов из числа российских граждан в ряды террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции.

Так, через интернет он установил доверительные отношения с жительницей Саратова М., оказывал на нее психологическое воздействие "с целью внедрения пропагандируемых "Аль-Каидой" идей".

Постоянно проживая в Казани, Насыров посещал Саратов и предлагал М. совершить бракосочетание по мусульманской традиции "никях", совместно выехать в Сирию и вступить в одно из бандформирований, подконтрольных "Аль-Каиде" и ведущих боевые действия с правительственными войсками.

"В процессе расследования уголовного дела Насыров признал свою вину и оказывал содействие следствию. Решением Приволжского окружного военного суда он приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Верховный суд РФ оставил приговор в силе", - говорится в сообщении.