Главная / Общество / Министр Дмитрий Соколов: «Степной пожар – страшная вещь!»

Министр Дмитрий Соколов: «Степной пожар – страшная вещь!»

08 мая 2018 - 14:05

В Поповском лесничестве Саратовского района журналистам показали, как тушить степной пожар. Имитационное возгорание контролировал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов.

Для имитации степного пожара лесной инспектор Денис Трошин установил дымовую шашку и поджег ее, огонь перекинулся на сухую траву. В этот момент он позвонил в ЕДДС, которая передала информацию мобильной пожарной бригаде саратовского лесничества, которые приехали на место спустя менее двух минут и оперативно потушили возгорание с помощью ранцевых огнетушителей, после чего место возгорание было опахано трактором.

«Эта группа была создана в 2016 году, сейчас она обслуживает весь Саратовский район. МЧС снабдил группу «ГАЗом», на возгорания они выезжают с прицепом, в котором установлена бочка с водой», – рассказал Дмитрий Соколов.

«Наша команда состоит из 20 сотрудников, в том числе водителей. Время приезда группы составляет в среднем 30-45 минут, в зависимости от удаленности точки», – рассказал пожарный мобильной бригады Александр Бочкарев.

Среди основных причин возникновения возгораний травы Дмитрий Соколов назвал желание жителей избавиться от сухой прошлогодней растительности, поджог из хулиганских побуждений и неосторожное обращение с огнем.

«Степной пожар – страшная вещь! Скорость огня очень велика, а если еще и ветрено…», – сказал Соколов, призвав жителей не жечь костры в лесах, не бросать окурки, не въезжать в лес на автомобилях и соблюдать все правила пожарной безопасности. Он напомнил об ответственности за нарушение этих правил. Для юридических лиц штраф составляет до 150 тысяч рублей, для физических – до трех тысяч.