Главная / Общество / В парке Победы собралось около 45 тысяч саратовцев

В парке Победы собралось около 45 тысяч саратовцев

09 мая 2018 - 11:07

Сегодня, 9 мая, на Соколовой горе в Саратове проходят торжественные мероприятия посвящённые 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. 
 
В 10:00 начался митинг-концерт, а по всему парку растянулись тематические и игровые сцены, палатки с едой и сувенирами, фотозоны. К этому времени на Соколовой горе собралось около 45 тысяч человек, однако местные жители продолжают прибывать, чтобы почтить память погибших в 1941-1945 годы.

На митинг-концерте с поздравительной речью выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он напомнил, что сегодня вся страна отмечает главный праздник.

"Сменяются поколения, вырастают новые герои, но подвиг народа в Великую Отечественную войну навсегда останется примером несгибаемого мужества, стойкости и патриотизма. Примером, на который будут равняться наши дети, внуки и правнуки!" - сказал глава региона.

В своей речи Валерий Радаев перечислил имена известных саратовских военных: "О подвигах Ильи Каплунова, Валерии Хомяковой, Дмитрия Тарасова, "Ночных ведьм" сегодня знают со школьной скамьи. Имена летчиков Скоморохова и Благодарова, морского пехотинца Куприянова, танкиста Осипова, разведчика Симбирцева носят улицы областного центра. А кавалерист, Герой Советского Союза Георгий Платонов живет в Хвалынске на улице, названной в его честь! И в этом символ непрерывающейся памяти поколений. Низкий поклон защитникам и освободителям! Ваш подвиг - в наших сердцах!".

После минуты молчания состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню и мемориалу "Журавли".

Последние новости
19 апреля 2024