Главная / Общество / С начала года саратовцы потратили на покупки 108,3 миллиарда рублей

С начала года саратовцы потратили на покупки 108,3 миллиарда рублей

10 мая 2018 - 17:40

С начала 2018 года в Саратовской области оборот розничной торговли вырос на 6,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня сообщает министерство экономического развития региона. Сообщается, что жители региона потратили на товары и услуги уже 108,3 миллиарда рублей.

"На уровне 65–70 процентов поддерживается доля продовольственных товаров местного производства в объеме продаж аналогов. По отдельным товарным группам доля местных товаров в объеме продаж превышает 90 процентов", - сообщили в ведомстве, отметив, что в регионе работает 31 розничный рынок и 216 ярмарок.

Индекс промышленного производства в области составил 105,6 процента к уровню прошлого года. Общий объем отгруженных товаров и выполненных работ и услуг составил почти 164,6 миллиарда рублей, рост к уровню прошлого года составляет 9 процентов.

В министерстве отмечают положительную тенденцию в производстве основных видов продукции сельского хозяйства.

"Производство мяса достигло почти 50 тысяч тонн. Прирост по данному показателю составил 3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство молока за четыре месяца текущего года составило 176,4 тысячи тонн - на 0,5 процента к уровню января-апреля 2017 года", - отметили в минэкономе.

Также с начала года в эксплуатацию было введено 208 тысяч квадратных метров жилья, что на 1,7 процента ниже показателя прошлого года. Объем строительных работ оценивается в 11 миллиардов рублей.

"Основными факторами, сдерживающими активную строительную деятельность, являются рост стоимости материалов, недостаток обеспеченности заказами, низкий уровень платежеспособного спроса", - говорят в министерстве.

Сумма денежных доходов населения области в среднем составляла 44,3 тысячи рублей или 104,5 процента к прошлому году.