Главная / Общество / Сотрудники Саратовского следственного отдела на транспорте поздравили ветерана Великой Отечественной войны

Сотрудники Саратовского следственного отдела на транспорте поздравили ветерана Великой Отечественной войны

10 мая 2018 - 11:58

Сотрудники Саратовского следственного отдела на транспорте приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, возложили цветы к монументу "Защитникам Саратовского неба" в Саратове, поздравили ветерана Великой Отечественной войны Баширова Аркадия Михайловича.

Аркадий Михайлович родился 1 августа 1926 года в селе Елюзань Балаковского района Саратовской области. Войну он встретил пятнадцатилетним юношей. В 1943 году Аркадий Баширов был призван на службу в Красную Армию. Служил в должности техника-механика военных самолетов в саратовской военной части "Синицыно".

По мере наступления советских войск на Германию Аркадий Михайлович со своими сослуживцами также продвинулись в Белгородскую область, где в 1944 году при бомбежке авиационной базы был тяжело ранен осколками. После восстановления он вновь вернулся в свою часть.

Победу Аркадий Михайлович встретил в городе Дебальцево на Украине. Дома его ждали мать и старшая сестра. Его отчим и старший брат погибли на войне в 1942 году.

После окончания войны Аркадий Михайлович вернулся в Саратов, где  до выхода на пенсию проработал в должности бригадира на Саратовском заводе технического стекла с начала его открытия, чем заслужил почетное звание "Ветеран труда2.  

Баширов был награжден орденом "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", имеет многочисленные медали, посвященные Великой Победе и трудовой орден "Знак почета".

Сотрудники следственного отдела поблагодарили Аркадия Михайловича за Победу и пожелали ему крепкого здоровья и долголетия.   

 

Последние новости
25 апреля 2024