Главная / Общество / Коммунисты предложили ввести запрет на оплату наличными на штрафстоянках

Коммунисты предложили ввести запрет на оплату наличными на штрафстоянках

11 мая 2018 - 11:29

Общественная палата Саратовской области выступила с критикой поправок в законодательство о работе штрафстоянок, подготовленных представителями КПРФ. Докладчиком по вопросу стал депутат областной думы Николай Бондаренко.

"Жители испытывают колоссальные трудности, сталкиваются с фактами вымогательства со стороны владельцев штрафстоянок. Бизнесу проще получить наличку на месте, их мотивация понятна. Но нам надо этот порочный круг поломать, запретить собирать средства на месте. Деятельность их коррупциогенна, у жителей нет возможности реализовать своё право. Если штрафстоянки не смогут собирать наличные, нам кажется, это будет эффективным решением. Полностью проблема не решится, решится, когда мы бизнес из этой сферы "вытурим" и этим займётся государство", – сказал один из разработчиков поправки Николай Бондаренко.

"Вся беда в том, что их поправка не решит проблему. Надо эти факты пресекать, потому что они попадают в том числе под статьи УК", - выразил мнение Леонид Писной.

Общественники напомнили, что по законодательству нельзя ограничивать форму оплаты, поскольку предприниматель сам её выбирает.

"Предыдущая редакция была в том, что сначала оплачиваешь, а потом забираешь машину. Затем внесли изменения, что можешь забрать, независимо оплатил или нет. Человек получает счёт, может оплатить сразу или в течение периода времени, или обжаловать. Никаких ограничений нет. Вопрос в правоприменении", - сказала общественница Ксения Ермилова.

В результате обсуждения пришли к выводу, что проблема, в основном, заключается в низкой правовой грамотности населения, и информацию о правах граждан необходимо размещать непосредственно на штрафстоянках.

"И жители знают права, и штрафстоянка, но одна сторона имеет дополнительные административные ресурсы", - сказал Бондаренко.

В результате председательствующий общественник Николай Скворцов предложил обсудить эту проблему со всеми заинтересованными сторонами на площадке Общественной палаты.

Последние новости
19 апреля 2024