Главная / Общество / Общественники повысили возраст потенциальных безработных

Общественники повысили возраст потенциальных безработных

11 мая 2018 - 12:30

Возраст выпускников, которые претендуют на квотируемые рабочие места, предложено расширить. Соответствующий законопроект, автором которого стал депутат областной думы Вячеслав Володин, рассмотрели в рамках "нулевых чтений" в Общественной палате Саратовской области.

Как сообщил облдеп, по действующему законодательству определены условия квотирования рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет, безработных в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

"Состояние рынка труда в стране, особенно с учётом острых социально-экономических проблем последних лет, требует использования механизма квотирования рабочих мест для трудоустройства и других социально незащищенных категорий граждан. К указанной категории следует отнести выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 20 до 24 лет, выпускников высшего профессионального образования в возрасте от 21 года до 26 лет, ищущих работу впервые", - сказал Володин, отметив, что расширение возрастного диапазона, по его мнению, является оправданной мерой.

В рамках обсуждения общественники выразили мнение, что действующий в настоящее время механизм не работает, и задались вопросом, есть ли смысл вносить поправки в неработающую норму.

"Машина не работает. Надо ли менять диски?", – спросил председательствующий общественник Николай Скворцов.

В результате было принято решение обсудить данный вопрос в рамках рабочей группы.

Последние новости
19 апреля 2024