Главная / Общество / Михаил Бабич: «В Саратовской области 37 человек умерли от отравления наркотиками»

Михаил Бабич: «В Саратовской области 37 человек умерли от отравления наркотиками»

15 мая 2018 - 13:10

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев и полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич сегодня на совместном выездном совещании в Саратове обсуждают противодействие незаконному обороту наркотических средств на территории регионов округа.

Как рассказал Патрушев, рост числа смертей от отравления наркотиками зарегистрирован в Самарской области, Татарстане, Нижегородской области и других субъектах РФ, однако Саратовская область в этот список не входит.

«Для решения проблемы требуется расширение государственных и негосударственных реабилитационных структур с учётом реальной потребности населения», – подчеркнул Патрушев.

Полпред президента сообщил, что в округе в 2017 году наблюдался рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но при этом был спад числа лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Однако, по словам Бабича, статистические данные расходятся с реальными.

«По данным прокуратуры Саратовской области, по итогам прошлого года зафиксировано 37 фактов отравления наркотическими средствами с летальным исходом, из которых 18 лиц не состояли на специальных учетах», – заявил он.