Главная / Общество / В центре Саратова 70 процентов предпринимателей не стали менять вывески по «дизайн-коду»

В центре Саратова 70 процентов предпринимателей не стали менять вывески по «дизайн-коду»

15 мая 2018 - 15:40

В центре Саратова большая часть предпринимателей не стала менять вывески после введения «дизайн-кода». Об этом рассказал заместитель главы администрации города по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев.

Он рассказал, что предлагается внести изменения в закон об административных правонарушениях. В частности, предлагается ввести штрафы за невыполнение правил благоустройства.

«Не всегда внешний вид вывесок в городе соответствует архитектурно-художественным и иным требованиям соответствующих муниципальных правовых актов», – пояснил Корнеев.

Депутаты предложили создать рабочую группу, так как «правила благоустройства были приняты в спешке, чтобы участвовать в федеральной программе». У предпринимателей и депутатов есть много вопросов по тому «дизайн-коду», который был установлен.

Также они поинтересовались, сколько процентов предпринимателей на проспекте Кирова и Московской привели вывески в соответствии с нормами.

«30 процентов приведено, а 70 процентов не приведено по разным причинам. Есть ситуации, когда видят, что штрафов нет, тогда обратно вешают свои вывески», – ответил Корнеев.

По итогам обсуждения приняли решение обсудить эти вопросы на рабочей группе, после чего выносить инициативу на заседание гордумы.