Главная / Общество / Леонид Писной предложил исключить ветхие дома из программы капремонта

Леонид Писной предложил исключить ветхие дома из программы капремонта

16 мая 2018 - 12:00

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной предлагает исключить дома, физический износ которых превышает 70 процентов, из программы капитального ремонта. Данный вопрос сегодня обсуждался на заседании комитета жилищной, строительной и коммунальной политики.

Речь идет о домах, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70 процентов, и многоквартирных домах, в которых совокупная стоимость услуг и работ по капитальному ремонту превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

«Есть старый жилой фонд, который зашкаливает в нашей области. Мы – уникальная область в этом плане. Я хожу по улице Челюскинцев, там сделали крышу за 1,5 миллиона рублей, а собираемость – максимум 700 тысяч. Дальше им никто ничего делать не будет, потому что нужно брать с других домов. Помимо крыши, ещё много отремонтировать нужно. А такие дома будут идти первыми в программе. По законодательству так положено. Такие дома – это губка, которая сосет деньги», – заявил Леонид Писной.

Депутат Александр Анидалов высказался против одобрения законопроекта. Он обеспокоен, что изношенные дома не будут признаны аварийными, а депутаты действуют против граждан, живущих в этих домах.

«Те деньги, которые уже собрали, будут перечислены на снос дома в случае, если дом будет признан аварийным», – пояснила представитель Фонда капремонта.

В итоге депутаты решили направить законопроект на заседание Саратовской областной думы для принятия к рассмотрению.