Главная / Общество / Активистка предложила штрафовать саратовцев на 100 тысяч за брошенный бычок

Активистка предложила штрафовать саратовцев на 100 тысяч за брошенный бычок

17 мая 2018 - 12:14

Представитель экологического движения «Зелёный бык» Татьяна Чернецова рассказала депутатам Саратовской областной думы о раздельном сборе мусора.

Девушка пришла в парламентский центр с небольшим контейнером для мусора, начала выкладывать упаковки от различных пищевых продуктов и рассказывать про разные виды пластика.

«Два вида баков: сухой мусор и органический мусор. Все как у меня дома. Первые три года моя семья противилась, но потом стали все делать на автомате. Европа перешла на это, и нам тоже необходимо», – сообщила Татьяна Чернецова.

Она сообщила, что прививает эту привычку сортировки всем своим близким, параллельно рассказывая, что в магазинах необязательно брать огромные корзины еды, ведь нужно покупать столько, сколько можно съесть.

«Все мусор, кроме людей и природы. Природу необходимо сохранить в том первозданном виде, который мы увидели изначально», – добавила активистка.

Она привела в пример Польшу и Сингапур, где штрафы за брошенный окурок составляет тысячу евро.

«Предлагаю в Саратове ввести 100 тысяч рублей. Русского человека по-другому не научить. Также нужно, чтобы мусор вывозил две машины: одна – для сухого мусора, а вторая – для органики», – резюмировала Татьяна Чернецова.