Главная / Новости партнеров / Сотрудник СГМУ стал победителем Всероссийского конкурса молодых ученых на "Первом канале"

Сотрудник СГМУ стал победителем Всероссийского конкурса молодых ученых на "Первом канале"

18 мая 2018 - 15:32

15 мая в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова в рамках конференции «Неделя медицинского образования – 2018» состоялся очный этап Всероссийского конкурса молодых ученых «Medical Science Battle». Организаторами научного турнира выступили «Первый канал» и ПМГМУ им. И.М. Сеченова. Провела мероприятие координатор проекта со стороны «Первого канала», член Наблюдательного совета ПМГМУ, известная телеведущая Елена Малышева. Гостями площадки стали ректоры медицинских и фармацевтических вузов России.

Основная идея проекта «Medical Science Battle» заключалась в выявлении в медицинском профессиональном сообществе талантливых обучающихся и молодых сотрудников, а также популяризация среди молодежи занятий научно-исследовательской и творческой деятельностью.

Более 30 молодых ученых приняли участие в заочном этапе. Среди обязательных условий участия была подготовка видеопрезентации своей разработки, наличие списка научных публикаций и постоянное занятие научно-исследовательской работой.

За победу в заключительном этапе конкурса, который прошел в конгресс-центре ПМГМУ и получил название «Битва разума», сразились 9 молодых исследователей из Саратова, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Москвы, Самары, Курска, Перми и Волгограда.

По условиям конкурса участники должны были представить свои научные разработки в креативном, доступном для понимания широкого зрителя формате, не превысив при этом хронометража в 300 секунд. Такой формат и временные рамки заданы не случайно – лучшие презентации увидят зрители программы «Здоровье с Еленой Малышевой», которая выходит на «Первом канале».

Абсолютным победителем по результатам финальной битвы был признан ассистент кафедры патологической анатомии и научный сотрудник лаборатории клеточных технологий Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Никита Наволокин. Он представил сведения о разработке противоопухолевого средства из ядовитого растения. Исследователям Саратовского ГМУ удалось создать нетоксичный экстракт, который избирательно убивает раковые клетки, не повреждая нормальные органы и ткани. Препарат успешно апробирован на лабораторных животных и клеточных культурах опухолей. Экстракт пока не применяется в клинической практике, так как еще не прошел все стадии испытаний. В настоящее время ученые продолжают работу над исследованием.