Главная / Происшествия / Директор турбюро просила суд отсрочить приговор из-за малолетнего ребенка

Директор турбюро просила суд отсрочить приговор из-за малолетнего ребенка

22 мая 2018 - 09:49

В Саратове за совершение 60 эпизодов мошенничества осуждена 38-летняя директор туристического агентства.

Как сообщает областная прокуратура, подсудимая приняла от 60 клиентов денежные средства в счет оплаты туристических путевок в различные страны. Убедив доверчивых граждан в бронировании туристических путевок и непременном предоставлении туристического продукта,  она своих обязательств не исполнила.

Суммы похищенных у граждан денежных средств составили от 40 до 600 тысяч рублей.

"В судебном заседании подсудимая свою вину не признала. По ее словам, в течение длительного времени она добросовестно работала в туристическом бизнесе, организуя туристические поездки по всему миру. Исполнить договоры с потерпевшими не смогла, поскольку ее партнер – туроператор нарушил условия договоренности и не вернул денежные средства. Имея большой опыт работы в туристическом бизнесе, она намеревалась реально предоставить туристические услуги и получала от клиентов деньги на поездки, чтобы использовать их на оплату ранее взятых на себя обязательств по другим договорам", - отмечает пресс-служба.

Однако вина подсудимой была доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами и др. Всего в деле фигурирует 60 эпизодов мошенничества. При этом 42 эпизода совершены с причинением значительного ущерба гражданину, еще шесть – в крупном размере.

По совокупности преступлений подсудимой назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденная и ее защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, указывая на отсутствие умысла на хищение денежных средств и чрезмерную суровость приговора. Просили его отменить либо смягчить, применить отсрочку от отбывания наказания в связи с наличием малолетнего ребенка.

Гособвинитель в прениях просил приговор оставить без изменения. Суд второй инстанции согласился с мнением прокурора об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционных жалоб осужденной и оставил приговор в силе.