Главная / Общество / Летом в области откроется 930 организаций по отдыху детей

Летом в области откроется 930 организаций по отдыху детей

24 мая 2018 - 13:33

В эти минуты в пресс-центре "МК" в Саратове" проходит круглый стол, посвященный итогам проверок детских лагерей к летнему сезону. В мероприятии участвуют представители министерства социального развития, ГУ МВД, ГУ МЧС, а также сотрудники детских лагерей. Темой разговора с журналистами стала детская безопасность в преддверии летней оздоровительной кампании, а также альтернатива летних лагерей для отдыха детей.
По данным представителя ГУ МЧС, с начала этого года в области зарегистрировано 947 техногенных пожаров и 38 лесных. На сегодняшний день проведены проверки в 22 детских оздоровительных учреждениях. В преддверии заезда каждой смены с обслуживающим персоналом, а также детьми будут проведены инструктажи. 
По словам представителя министерства социального развития области, готовность к оздоровительной кампании-2018 в ведомстве полная.
"Всего по региону в этом сезоне откроются 930 организаций по отдыху детей. Они примут более 60 тысяч ребят. Это будут лагеря и с профильными, тематическими сменами, для одаренных детей, казаков, православный, лингвистические. Столь популярных в регионе палаточных лагерей в этом сезоне откроется порядка 14", - рассказала председатель комитета соцобслуживания населения Светлана Савочкина.

Что касается охраны лагерей, то это вопрос номер один, заявил представитель регионального ГУ МВД. 
"За каждым объектом отдыха у нас закрепляются сотрудники правоохранительных органов. В этом году в детских летних лагерях договора будут заключается с частной охраной национальной Росгвардии. Количество охранников будет варьироваться в зависимости от территории лагеря", - пояснил заместитель начальника отдела охраны общественного порядка ГУ МВД Андрей Булатов.