Главная / Общество / Скоропостижно скончался профессор консерватории Александр Ярешко

Скоропостижно скончался профессор консерватории Александр Ярешко

25 мая 2018 - 14:09

В ночь на 25 мая скоропостижно скончался профессор Саратовской консерватории, музыковед, фольклорист-исследователь, кампанолог, общественный деятель  Александр Сергеевич Ярешко. Об этом сообщает министерство культуры области.

Александр Ярешко – крупнейший ученый, авторитетный исследователь, чьи труды были известны широкому кругу этномузыкологов, историков отечественной музыки, специалистов по кампанологии, любителям отечественного музыкального искусства.

С 1999 года он возглавлял кафедру народного пения и этномузыкологии Саратовской консерватории. За время работы Александра Сергеевича в качестве руководителя кафедры существенно укрепился и вырос ее научный потенциал, планомерно проводились этнографические экспедиции, выпускались сборники народных песен, их обработки и аранжировки. Под его руководством кафедра организовывала Научные чтения памяти Л.Л. Христиансена, которые получили Всероссийский, а потом и Международный статус, вовлекая в свою орбиту авторитетных этномузыкологов нашей страны и зарубежья.

Александр Сергеевич вырастил целую плеяду молодых исследователей. Работая в разных регионах России, они продолжают заниматься исследованием отечественного фольклора и способствуют его сохранению.

Под руководством Александр Сергеевича на базе Саратовской консерватории был создан Научно-исследовательский центр по изучению народных музыкальных культур, в котором велась планомерная работа по собиранию, обработке и изучению фольклора, собранного на территории Поволжья.

Александр Сергеевич был не только серьезным исследователем, замечательным руководителем и педагогом. Он был внимательным и заботливым по отношению к окружающим людям человеком, всегда готовым оказать посильную помощь, поддержать, вникнуть в ситуацию.

О дате и времени прощания будет сообщено дополнительно.