Главная / Общество / В саратовских школах не хватает врачей и медсестёр

В саратовских школах не хватает врачей и медсестёр

25 мая 2018 - 12:25

Сегодня на заседании комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской городской думы председатель комитета по образования горадминистрации Лариса Ревуцкая рассказала о нехватке медсестёр и врачей в школах.

По её словам, в школе проводятся профилактические осмотры школьников и беседы с диетологами и гастроэнтерологами.

«На базе лицея «Солярис» совместно с детской поликлиникой № 4 будет реализовываться проект «Школьная медицина», целью которого является наблюдение и анализ за здоровьем школьника», – сообщила Ревуцкая.

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов поинтересовался, есть ли какие-нибудь договоренности с минздравом на постоянную диспансеризацию, так как многие родители в силу разных причин не говорят о реальном состоянии здоровья детей.

«Здесь исключительно просветительская работа медиков. Других возможностей нет. На 500 человек приходится одна медсестра, на тысячу – один врач», – ответила председатель комитета по образованию.

Кудинов спросил, достаточно ли этого количества медицинских работников.

«Это недостаточно. Мы прекрасно понимаем, что если школы по 300 человек, то это один врач на несколько школ», – ответила она, добавив, что такая финансовая нагрузка на муниципальный бюджет влияния не оказывает.