Главная / Новости партнеров / Итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

Итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

28 мая 2018 - 11:57

С 20 марта по 28 апреля в разных городах России проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), в котором приняли участие победители регионального этапа. Саратовскую область на федеральном уровне представляли 27 учащихся из 17 образовательных организаций.

Победителем Всероссийской олимпиады в этом году стал лишь один саратовский школьник – Антон Леонов, учащийся 9 класса Физико-технического лицея № 1, который показал отличный результат и стал кандидатом в сборную страны на Международную олимпиаду по химии. Этот успех разделила с ним учитель Дуванова Татьяна Викторовна.

Представители нашей области, выдержав серьезную конкуренцию со стороны соперников, стали призерами ВсОШ.

Это учащиеся Физико-технического лицея № 1 города Саратова:

Иванушкина Екатерина, 11 класс, испанский язык;

Чесноков Евгений, 11 класс, химия,  учитель – Т.В. Дуванова;

Синельников Александр, 10 класс, информатика, учитель – М.Н. Рахманова;

Пластун Наталия, 11 класс, литература, учитель – Е.В. Златогорская;

Иванушкина Екатерина, 11 класс, экономика, учитель – И.Г. Матыс.

Учащиеся Лицея гуманитарных наук города Саратова:

Федорова Вероника, 11 класс, русский язык, учителя – Н.А. Бабенко и Н.А. Чуланова;

Кубракова Яна, 10 класс, искусство (мировая художественная культура), учитель И.А. Петрова.

Статус призеров ВсОШ получили также:

Кузнецова Екатерина, СОШ № 8 города Саратова, 9 класс, литература, учитель – Л.Г. Жукова;

Балабан Михаил, Лицей № 2 города Саратов, 10 класс, география, учитель – Н.А. Маскаева.

Эти юноши и девушки – гордость нашего региона. Эти учителя – золотой фонд педагогов нашего региона. И нам интересно было бы узнать, как Саратовская область отметит олимпийские победы школьников и их учителей!

Губернатор Саратовской области В.В. Радаев, выступая на заседании Саратовской областной Думы 18 апреля 2018 года, констатировал, что продолжается отток из региона высококвалифицированных специалистов, молодежи. Он обозначил цель: «сделать Саратовскую область регионом для молодых, территорией, где хочется жить», которая «должна стать нашим главным стимулом работать лучше, эффективнее, современнее».

В майском Указе 2018 года Президент России В.В. Путин одной из задач определил «формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи».

Надеемся, что в ближайшее время мы увидим, как будут выполняться поставленные задачи, а пока более полную информацию о достижениях талантливых детей Саратовской области на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников мы можем узнать на официальных сайтах министерства образования области и Саратовского областного института развития образования.