Главная / Общество / На строительство новой школы в Энгельсе требуется 800 миллионов

На строительство новой школы в Энгельсе требуется 800 миллионов

30 мая 2018 - 13:33

На строительство новой школы в Энгельсе Саратовской области потребуется порядка 800 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции, посвящённой двухдневной серии рейдов по образовательным и медицинским учреждениям региона, сообщил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков.

По его словам, активисты побывали в школе №4 Энгельса, здание которой сгорело. В настоящее время учащиеся распределены по трём корпусам, удаленным друг от друга. Дети учатся в две смены и «кочуют» между корпусами школы.

«Силами администрации устранить проблемы вряд ли удастся. Нам надо проанализировать эту проблему, изучить вопрос и понять, чем здесь можно помочь», – сказал Рожков, отметив, что районная администрация ждёт помощи федерального центра и речь может идти о 800 миллионах рублей, которые потребуются для строительства новой школы. При этом освобождённые корпуса могут быть использованы под ясли и детский сад.

Как сообщила заместитель главы администрации Энгельсского района по социальной сфере Татьяна Ванина, была подана заявка на строительство школы в 2019 году в рамках федеральной программы.

Кроме того, Рожков отметил, что в ряде школ, которые проверялись, не соблюдались элементарные нормы безопасности, в том числе, касающиеся пропускного режима. Кроме того, вопросы активистов вызвало отсутствие безопасности на дорогах возле школ.

«Родители не хотят, чтобы их дети находились в каких-то сказочных условиях, они просто хотят, чтобы соблюдались нормы», – подчеркнул Рожков.

Представитель ОНФ предложил провести выезды по проблемным точкам в начале августа, чтобы оценить, что было сделано для решения проблем.