Главная / Общество / Саратовцу поставили "напечатанный" на ЗD-принтере протез

Саратовцу поставили "напечатанный" на ЗD-принтере протез

30 мая 2018 - 16:35

В Саратове в областной клинической больнице была проведена уникальная операция по замене тазобедренного сустава. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области. Сообщается, что медики использовали индивидуальный протез, изготовленный в Новосибирске с помощью матричного ЗD-принтера.

Как отметили в минздраве, в настоящее время операции по замене суставов считаются рядовыми хирургическими вмешательствами и выполняются в ежедневном режиме. Чаще всего для эндопротезирования используются стандартные протезы, изготовленные заводским способом, однако бывают заболевания, когда пациенту требуется индивидуальный протез, изготовленный с учетом сложности патологии, деформации сустава.

"Три года назад производство искусственных суставов появилось и в нашей стране: на территории технопарка Новосибирского института травматологии и ортопедии освоена технология изготовления индивидуальных суставов на матричном 3D-принтере. Такие суставы до микрона соответствуют конкретному пациенту. Протезы изготавливаются из титаново-никилево-кобальтавого сплава, стоимость их порядка 100 тысяч рублей, что в десятки раз дешевле импортных аналогов, а по качеству они не уступают зарубежным протезам", - рассказали в областной клинической больнице.

Сейчас такие суставы устанавливают только в  институтах травматологии и ортопедии Новосибирска, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Саратовская областная клиническая больница стала "пионером" по установке индивидуально изготовленного сустава среди краевых и областных больниц.

По данным ведомства, пациентом саратовских хирургов стал мужчина, получивший травму тазобедренного сустава в результате дорожной аварии.

"Хочется подчеркнуть, что операция по замене сустава для больного проводится бесплатно – по полису обязательного медицинского страхования", - отметил заведующий ортопедическим отделением ГУЗ "Областная клиническая больница" профессор Александр Слободской.

Последние новости
28 марта 2024