Главная / Общество / Саратовские пожарные нашли 3300 нарушений в местах массового пребывания

Саратовские пожарные нашли 3300 нарушений в местах массового пребывания

30 мая 2018 - 11:26

В ходе проверок пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан в Саратовской области было выявлено 3,3 тысячи нарушений. Об этом на сегодняшнем заседании в Общественной палате, посвящённому безопасности в ТЦ и других объектах. сообщил заместитель начальника управления ГУ МЧС по региону Александр Камышенков.

По его словам, в 68 крупных торговых центрах области проверки завершены.

«В целом было проверено 489 объектов с массовым пребыванием людей, в том числе 130 ТЦ, 32 детских досуговых заведений, 95 объектов культуры», – сказал спикер.

В 159 случаях нарушения касались ненадлежащего состояния путей эвакуации, в 151 – отсутствовала или была неисправна пожарная сигнализация, в 92 – отсутствовала или была неисправна система оповещения. Кроме того, были выявлены такие нарушения, как отсутствие или неисправность систем противодымной защиты, пожарного тушения, несоответствие материалов в том числе на пожарных выходах, отсутствие или не справного средств пожаротушения.

Как сообщил Камышенков, результатом проверок стали привлечения юридических лиц к административной ответственности. Три юридических лица устранили нарушения требований пожарной безопасности на момент проверки, и им были вынесены предупреждения, четыре – устранили нарушения на 75 процентов и были оштрафованы на суммы ниже нижнего предела за такие нарушения.

«Проверки продолжаются не только в ТЦ, но и других местах массового пребывания людей», – подчеркнул представитель МЧС.