Главная / Общество / Саратовский минздрав не может обеспечить всех пациентов бахилами

Саратовский минздрав не может обеспечить всех пациентов бахилами

30 мая 2018 - 14:07

Министерство здравоохранения Саратовской области не может обеспечить всех пациентов учреждений здравоохранения бахилами. Об этом на пресс-конференции в ОНФ сообщила заместитель министра здравоохранения Саратовской области Марина Берсенева.

О «дефицит бахил», с которым столкнулись участники рейдов в учреждениях здравоохранения, сообщил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков. Он напомнил, что на отсутствие обеспеченности бахилами «фронтовикам» жаловались пациенты.

«Пациент может принести с собой сменную обувь. Мы не можем обеспечить каждого входящего бесплатными бахилами в полном объёме», – призналась Берсенева.

В результате обсуждения, участники пришли к выводу, что о бахилах действительно должны заботиться сами пациенты, которые планируют посетить процедурные и иные кабинеты, где требуется сменная обувь или бахилы, и принудительно заставлять поликлиники решать вопрос с бахилами нельзя.

«Если бахил нет, главным врачам надо в этом признаться, чтобы проблема была обществом понята. А тут мы видим некое шоу местами. Если проблема есть, давайте о ней говорить публично. Главные врачи о ней молчат и говорят, что у них все есть и закуплено. То же самое с инсулином. Пациент сказал о нехватке инсулина, главный врач сказал, что все есть. Если проблема есть, мы её никак не скроем. Если мы её будем замалчивать, граждане будут обращаться к президенту, и уже он будет заниматься этой проблемой», – прокомментировал Виктор Рожков.