Главная / Происшествия / Владельцев «Магнита» обязали очистить системы вентиляции

Владельцев «Магнита» обязали очистить системы вентиляции

30 мая 2018 - 11:41

В Саратове суд обязал владельцев магазинов и гипермаркетов «Магнит» очистить системы вентиляции. Еще в 2017 году Управление Роспотребнадзора провело внеплановую проверку АО «Тандер», которое не предоставило документы, подтверждающие выполнение обязательных работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также данные об условиях сбора и накопления отходов в сетях «Магнита».

«Если собственник объектов массового пребывания людей не следит за состоянием систем кондиционирования и вентиляции помещений, воздушная среда в них может содержать повышенные концентрации загрязняющих веществ. Либо такая среда может стать возможным очагом распространения гриппа, ОРВИ, дифтерии, легионеллеза и других заболеваний с воздушно-капельным механизмом передачи, что создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения», – говорилось в материалах проверки.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Саратове выдал АО «Тандер» предписание об устранении нарушений законодательства. Однако «Тандер» оспорил предписание в Арбитражном суде Саратовской области, а затем в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Однако обе инстанции признали предписание Роспотребнадзора законным и оставили его без изменения.

Сегодня Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе.