Главная / Общество / Дольщики смогут получать бесплатную юридическую помощь

Дольщики смогут получать бесплатную юридическую помощь

01 июня 2018 - 12:23

Дольщиков предложено внести в перечень граждан, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь. Соответствующий законопроект, инициатором которого стала прокуратура Саратовской области, рассмотрели на «нулевых чтениях» в Общественной палате. Докладчиком по вопросу стал помощник прокурора области Алексей Шкромада.

«Проектом предусматривается оказание всех видов бесплатной юридической помощи гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, которые признанные пострадавшими от действий застройщиков», – сообщил Шкромада.

Прокуратура проанализировала расходование бюджетных средств на оказание бесплатной юридической помощи в области и пришла к выводу, что за последние два года фактическое кассовое исполнение по данному направлению составило не более 33-36 процентов от четырех миллионов, которые предусмотрены в бюджете на год.

«Там есть и довольно обеспеченные дольщики. Нельзя им просто взять адвоката? Я имею ввиду, что нужно привязать такое право к их материальному положению», – выразил мнение председатель Общественной палаты Александр Ландо, однако участники обсуждения и прокуратура его не поддержали.

Как сообщил Шкромада, предположительно, законопроект должен вступить в силу с 1 января 2019 года.