Главная / Общество / Регоператор не будет создавать преференций отдельным мусоровывозящим компаниям Саратова

Регоператор не будет создавать преференций отдельным мусоровывозящим компаниям Саратова

01 июня 2018 - 13:53

В пятницу 1 июня по инициативе администрации Саратова состоялось совещание с участием руководителей мусоровывозящих компаний и Регионального оператора по обращению с ТКО Саратовской области по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. На совещании, которое возглавил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Роман Бусаргин, обсуждались порядок проведения аукционов на право осуществления вывоза ТКО с территории города  Саратова и правоотношения Регоператора с мусоровывозящими компаниями, которые выиграют упомянутые аукционы.

Директор Регоператора Михаил Андреев подчеркнул, что компания не будет создавать никаких преференций мусоровывозящих компаний Саратова: «Мы стоим на страже интересов жителей и бюджета Саратовской области. Наша задача обеспечить качественную услугу по экологически безопасному обращению с ТКО для жителей по минимально возможной цене. Поэтому мы проводим открытые и конкурентные аукционы по единым правилам. На первые аукционы уже заявились по нескольку участников. Это подтверждает справедливость всех предлагаемых условий и предварительных расчетов. Спекуляции на тему слишком низкой цены или не учитываемых в аукционной документации объемов мусора Регоператор принимать в расчет не будет. Условия одни для всех, лоббировать чьи-то интересы бесполезно».

Заместитель главы администрации Саратова Роман Бусаргин предупредил собравшихся, что при переходе на новую систему сбоев при вывозе ТКО быть не должно. Регоператор также разделяет беспокойство администрации Саратова возможным уходом с рынка некоторых мусоровывозящих организаций. Однако компания готова обеспечить предоставление новой коммунальной услуги на всей обслуживаемой территории, в том числе и в границах муниципального образования «Город Саратов».

Участники совещания отдельно отметили исключительную важность разъяснительной работы с населением в переходный период. В частности, необходимо обозначить, что жители обязаны складировать мусор в местах его накопления, чтобы избежать излишней нагрузки на местный бюджет. К примеру, Роман Бусаргин отметил, что в частном секторе периодически возникают несанкционированные свалки с опиленными ветками, ботвой и прочими растительными остатками. Регоператор подтвердил свою готовность организовать работы по ликвидации таких свалок с компенсацией своих затрат в соответствии с российским законодательством. Однако дешевле будет совместно с выигравшей аукцион мусоровывозящей организацией и районными администрациями определить оптимальную схему расположения контейнерных площадок и бункеров – накопителей. Михаил Андреев почеркнул, что Регоператор уже сейчас выстраивает партнерские отношения с органами местной власти, поскольку именно в их компетенции находятся вопросы санитарного состояния улиц и общественных зон.