Священник и приставы напомнили алиментщикам об их долге перед детьми

01 июня 2018 - 12:22

В Ленинском районе Саратова состоялась встреча должников по алиментам со священником Саратовской Епархии отцом Святославом (Пармакли). Об этом сообщает пресс-служба судебных приставов. Как рассказали в пресс-службе ведомства, на этот раз несколько отцов—алиментщиков пришли, чтобы рассказать о своей ситуации, а также получить советы священника и представителя УФССП.

"Андрею — отцу 14-летней дочери, 42 года. После серьезных проблем с алкоголем и постановки на учет в наркодиспансер, он решил  менять свою жизнь к лучшему. Сейчас мужчина отбывает наказание в виде обязательных работ за неуплату алиментов. Общий долг составляет более 900 тысяч рублей. Несмотря на большую сумму, Андрей намерен в силу возможностей погашать задолженность и уже трудоустроился на одно из местных предприятий. В беседе с батюшкой мужчина сказал, что сильно любит дочь, регулярно с ней видится и ради нее готов меняться, несмотря на допущенные ошибки", - рассказали в пресс-службе.

Другой горе-отец по имени Александр заявил, не стесняясь, что любит только себя, к собственным детям теплых чувств не питает, а платит лишь потому, что не хочет иметь проблем с законом. Его сыну и дочери 7 и 11 лет.

"Среди тех должников по алиментам, о которых мы сообщали ровно год назад, большинство действительно стали исправно выплачивать своим детям средства на их содержание. Сейчас Сергей,  19-летний отец грудного малыша, каждый месяц платит по 5 тысяч рублей, тогда как в прошлом году сумма алиментов не превышала 200 рублей. После беседы с ним приставы наложили арест на Iphone должника и вручили повестку на следующий прием. Разговора и принятых в отношении нерадивого отца мер оказалось достаточно, чтобы тот устроился на работу и взял ответственность за содержание собственного сына. Еще один из злостных неплательщиков алиментов Николай тоже сетовал на жизненные обстоятельства, однако после встречи со священником нашел в себе силы найти постоянную работу, чтобы без просрочек перечислять средства на содержание своей дочери",- отметила начальник Ленинского  районного отдела N1 Маргарита Шабалова.

Вместе с тем, усилия начальника отдела и отца Святослава оказались напрасными по отношению к молодой многодетной маме Екатерине.

"Несмотря на помощь в оформлении паспорта и поиске работы женщина не пожелала меняться ради троих малолетних детей и на сегодняшний день она привлечена к уголовной

ответственности. Как показывает практика, сказанные вовремя слова поддержки и ободрения помогают некоторым должникам осознать необходимость нести ответственность за собственных детей, чтобы, пока не поздно, вернуть утраченное доверие и любовь близких", - рассказали в пресс-службе.